CONTOH RPP IPA KELAS XII TAHUN 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
|
Sekolah |
: |
SMK |
|
Mata Pelajaran |
: |
ILMU PENGETAHUAN ALAM |
|
Kelas/Semester |
: |
XII / 5 |
|
Standar Kompetensi |
: |
Memahami
komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan
lingkungan dan AMDAL |
|
Kompetensi Dasar |
: |
Mengidentifikasi komponen ekosistem. |
|
Indikator |
: |
1. Komponen-komponen ekosistem diidentifikasi berdasarkan lingkungan sekitar. Macam – macam skala termometer diidentifikasi 2. Komponen biotik dan abiotik diidentifikasi berdasarkan
fungsinya. |
|
Alokasi Waktu |
: |
36 x 45 menit |
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat
menjelaskan pengertian dan peranan ekologi dengan benar .
2.
Siswa dapat
menyebutkan komponen ekosistem dengan benar.
3.
Siswa dapat
menjelaskan pengertian dan peranan ekologi dengan benar .
4.
Siswa dapat
menyebutkan macam-macam komponen ekosistem dengan benar.
5.
Siswa dapat
memberikan contoh peristiwa suksesi ekosistem di daerahnya dengan benar.
B. Materi
Pembelajaran
Ekologi
C. Metode
Pembelajaran
1. Contextual Teaching Learning.
2. Enjoyfull
Learning
3. Tanya
jawab / Oral Test.
4. Demonstrasi.
5. Inquiry
Learning.
6. Global
Assesment Problem Solving
D.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
1.1. Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi/
memotivasi siswa, Guru menerangkan materi Semester gasal, alokasi waktu, serta model pembelajaran
serta penilaian yang akan dilalui.
1.2. Kegiatan Inti (70 menit)
1.2.1. Ekplorasi
Optimalisasi pemahaman dan pengetahuan siswa tentang Komponen-komponen
Ekosistem
1.2.2. Elaborasi
Membudayakan penggunaan komponen ekosistem dalam proses
berfikir, harapannya adalah aplikasi praktis komponen ekosistem dalam
menghadapi fenomena/persoalan sehari-hari.
1.2.3. Konfirmasi
Penyamaan persepsi menggunakan metode Librarian Study,
Field Study, pemanfaatan internet sebagai langkah awal konfirmasi komponen
ekosistem dengan fenomena sehari-hari.
1.3. Kegiatan Akhir (10 menit)
1.3.1.
Menyimpulkan berdasarkan tanya
jawab dan referensi yang ada mengenai materi pembelajaran hari ini.
1.3.2.
Penugasan berupa tugas mandiri
informasi terstruktur tentang ekosistem tiruan akuarium atau kolam
2. Pertemuan Kedua
2.1. Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi/ memotivasi siswa, Guru melakukan refresing atas materi
pembelajaran sebelumnya.
2.2. Kegiatan Inti (70 menit)
2.2.1. Ekplorasi
Optimalisasi pemahaman dan pengetahuan siswa tentang
ekosistem buatan.
2.2.2. Elaborasi
Membudayakan penggunaan ekosistem buatan dalam proses
berfikir, harapannya adalah aplikasi praktis ekosistem buatan dalam menghadapi
fenomena/persoalan sehari-hari.
2.2.3. Konfirmasi
Penyamaan persepsi menggunakan metode Librarian Study,
Field Study, pemanfaatan internet sebagai langkah awal konfirmasi ekosistem
buatan dengan fenomena sehari-hari.
2.3. Kegiatan Akhir (10 menit)
2.3.1. Menyimpulkan berdasarkan tanya jawab dan referensi yang ada
mengenai materi pembelajaran hari ini.
2.3.2. Penugasan berupa tugas mandiri informasi
terstruktur tentang ekosistem suksesi
3. Pertemuan Ketiga
3.1. Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi/
memotivasi siswa, Guru melakukan refresing atas materi pembelajaran sebelumnya.
3.2. Kegiatan Inti (70 menit)
3.2.1. Ekplorasi
Optimalisasi pemahaman dan pengetahuan siswa tentang
ekosistem suksesi.
3.2.2. Elaborasi
Membudayakan penggunaan ekosistem suksesi dalam proses
berfikir, harapannya adalah aplikasi praktis ekosistem suksesi dalam menghadapi
fenomena/persoalan sehari-hari.
3.2.3. Konfirmasi
Penyamaan persepsi menggunakan metode Librarian Study,
Field Study, pemanfaatan internet sebagai langkah awal konfirmasi komponen
ekosistem dengan fenomena sehari-hari.
3.3. Kegiatan Akhir (10 menit)
3.3.1. Menyimpulkan
berdasarkan tanya jawab dan referensi yang ada mengenai materi pembelajaran
hari ini.
3.3.2. Penugasan berupa tugas mandiri informasi terstruktur untuk
memepersiapkan materi berikutnya.
E. SUMBER
BELAJAR
1.
Guru dan teman
sejawat.
2.
Buku Referensi/Pustaka
Pegangan Guru.
3.
Miarsyah Mieke
dkk, 2008, IPA SMK dan MAK Kelas XII, Jakarta; Erlangga.
4.
Lingkungan
sekitar
F. Penilaian
1.
Teknik : Comprehensif
Evaluation, Psychomotor Evaluation
2.
Bentuk Instrumen : 1. Objective
Type Test (pilihan ganda) untuk Comprehensif
Evaluation
2. Experimental Study untuk Psychomotor
Evaluation (Field Study)
3.
Soal/Instrumen : 1.
Tipe lisan
2. Inquiry Learning Test / Field Study Test
(laporan tertulis)
Talang, 10 Januari 2020
KEPALA SEKOLAH GURU
PENGAMPU
Kepala Sekolah Guru

0 Response to "CONTOH RPP IPA KELAS XII TAHUN 2020"
Post a Comment